Поиск по этому блогу

вторник, 29 января 2019 г.

Спутниковые грёзы послегольщика


Итак, немного расскажу как я до сих пор мужусь с тарелкой.
Несколько дней назад пришёл ко мне монтажник с альпинистским снаряжением и заменил конвертер с кабелем. За эту нелёгкую работу, пришлось отдать 4к, ппц, делов на 5 минут и то потому что холодно было:) Но у меня снаряги нет, так что плати.
Итак расплатился, проводил и побежал скорее проверять. Просканировал 10 спутник с помощью Crazycat и Q monitor и радостный увидел разницу, так как до замены делал тоже самое. Показатель соотношения сигнал/шум (SNR) стал заметно лучше, потом по уровню сигнала, транспондеры которые не ловились или были около 20%, стали 40%-60%. Круто! Дальше побежал на sat-universe.com за ключами, чтоб окончательно лопнуть от счастья.

  Нахожу канал, вбиваю ключи и вижу зелёные квадраты и металлический скрежет вместо звука. Пробую другой канал, ещё, ещё ..один хер. Сразу подозрения на кодеки. Полез искать всё что можно поставить из кодеков. Результата вообще никакого, при переключении кодеков, либо зелёные квадраты, либо чёрный экран. Вспомнились слова монтажника, когда он зашёл на балкон. "Что вы тут смотреть собрались, сквозь деревья?", начинаю думать что причина всему молодые берёзы, которые верхушками уже должны доставать до линии между моей антенной и спутником. Но что интересно, некоторые каналы показывает чисто, а другие в квадратах. Ищу какие-то отличия, типа поляризация, символьная скорость. В итоге обращаю внимание что каналы с модуляцией 8PSK не показывает, а QPSK всё ок.
 По деревья забыл, начал думать на карту, так же нашёл на форуме сообщение, что у чела такая же карта вдруг перестала лочить каналы с 8PSK, уже решил что нашёл проблему. Я к тому времени написал на форуме о своей беде, начали искать совместно. Один из форумчан предложил проверить на астре, я без особого энтузиазма полез туда и 8PSK показало без проблем. Теперь мысли о проблеме с картой отвалились, опять начал думать на деревья, так как после 7 спутника примерно, они заканчиваются. Хотел погулять дальше по спутникам на запад и ломается "окончательно" актюатор. Пришлось опять снимать, разбирать полностью. Там внутри конечно ад ржавый, заманался чистить от грязи и старой смазки. До конца увы не удалось разобрать, так как одна часть настолько проржавела, что никак не получалось открутить гайку, так что сам шток и забрал много времени, хотелось уж сделать раз и надолго. Вчера к вечеру, отморозив все пальцы, прикрутил его обратно, работает как новенький, надеюсь больше не побеспокоит. Да и я теперь знаю где что откручивать и смазывать:) А то боялся его вообще снимать, думал все настройки собьются.

 Продолжаем, сегодня был выходной, банный день и всё такое. Вечерком полез опять крутить тазик, дошёл до 12,5W, там деревьев нет вообще и чё блэд, опять зелёные квадраты. Решил запустить поток не через ALTDVB, а через TSReader-VLC, показывает! Я уже устал гадать какого хера происходит. Теперь опять думаю на кодеки, но это тоже не окончательная версия. Потому что на спутниках Astra и Thor никаких квадратов на модуляции 8PSK и H264 нет, всё чисто. Завтра подключу диск со старой win 7, там вроде стоит DVBDream с рабочими кодеками, буду тестить. Но и деревья реальная угроза в ближайшем будущем, так что мне придётся стать убийцей деревьев или забыть про корыто на балконе навсегда.
 Упёртому мальчику не дают поиграть с игрушкой:) Но я уже не успокоюсь, пока не получу то что хотел. Пока это вся история, завтра после работы буду дальше заморачиваться.
А теперь в сон, Хуа Хин стартует через 6 часов, надо отдыхать, хотя просплю точно, но к СПб должен быть в седле. Бобра ✌

14 комментариев:

  1. Пикассо ну нахрена тебе послеголить пока турнир домашний в Питере . шёл бы кортсидерить пока ))) если не получиться хоть поселфиться с теннисисками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там особо не порулишь, палят наверное, хотя с нашим распиздяйством..:)

      Удалить
  2. До сих пор не могу понять схему работы кортсидеров (или ситеров, хз). 5 сек тайм-аута убивают преимущество сидения напрочь. Что там и, главное, как можно наторговать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понаблюдай за рынком, очень много зевак, которые не убирают заявки при смене счёта. Как минимум на таких поднимают, плюс бывают спорные ситуации, типа просмотра повторов, лайвскор тупо ничего не показывает, а сидя на корте, можно прикидывать шансы, травмы. В общем если сидят, значит чета можно урвать:) Я в Паттайевке заряжал пару раз и был первым на рынке, но там охранники ходят смотрят, чтоб в телефонах не сидели.

      Удалить
  3. на топовых турнирах нереально. На помойках вполне.

    ОтветитьУдалить
  4. Пикассо крутой

    ОтветитьУдалить
  5. Как там послеголить?? Вот ты видел за прошлый год на сатюниверсе фиды на вта? Могу ответить за тебя нет (хотя может и проскакивает какойто один в месяц но это не то что юыло раньше ...) (( осталась одна надежна только на федкап )) и то не факт что в этом году он будет, хочеш нормальную картинку нужно покупать стрим или как по старинке только по счету ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще не в теме года 3, стёб просто:) А фиды юзал лет 5 назад, если не больше.
      Кстати если уж пошёл разговор на эту тему, такой вопрос. Их отсутствие на юниверсе это следствие того что их вообще нет или просто выкладывать перестали?

      Удалить
    2. их нет в том понимании в котором мы можем видеть, каналы то картинку где-то берут, а так на юниверсе 99% процентов ключей выкладывают.. может они переехали с dvb-s2 в dvb-s2x или какойто новый стандарт вещания, я уверен на 100% что твоя карта и твой ресивер не поддерживают стандарт s2x )) а так удачи!!!
      На сегодняшний день, спутниковая антенна для того чтобы смотреть картинку в хорошем качестве, может что-то в ближайшем будущем поменяется..... хотелось бы верить ))

      Удалить
    3. Может в другой кодировке гоняют, карты то уже есть в продаже, TBS 6903x например, мне кажется киты с юниверс себе уже прикупили:) У меня конечно нет s2x, полудохлый azbox и старый omicom в моём гараже:)

      Удалить
  6. No chance get WTA feeds in DVB-S2 and new next-generation modulation is slow.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Slow for what?
      I watched the forum and think that for viewing WTA need a demodulator with NS3/NS4, as well as EBU license and hack ProtCaster with 256-bit encryption:)

      Удалить