Поиск по этому блогу

понедельник, 18 августа 2008 г.

Русская сказка в Пекине. Впервые с 1908 года весь олимпийский теннисный пьедестал заняла одна страна


Спасибо девочки!:) для меня было не важно кто возьмёт первое, так как и Лена и Динара, играли замечательно, но очень хотел чтобы Вера выиграла у На Ли, три первых места это супер!Безумно рад за них! Думаю не зря замест Чакветадзе поехала Динара, врядли Аня показала бы такой же результат, у неё нет такого характера. Но конечно много других плюсов;) Это я не к тому что Динара лучше, просто в данной ситуации это вышло плюсом на мой взгляд. Далее небольшая статейка с яндекса.

ПЕКИН-2008. ТЕННИС

ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ И МАТЧ ЗА БРОНЗУ

Спортсменка ЦСКА Елена Дементьева еще в начале года провозгласила пекинское золото главной целью года, если не всей жизни. И взяла его! Динара Сафина очень хотела поехать на Олимпиаду, но не попадала туда по рейтингу. И тут своим отказом дорогу ей расчистила Анна Чакветадзе. Динара воспользовалась шансом блестяще — второе место! Другая спортсменка ЦСКА, Вера Звонарева, приехала в Китай в роли Золушки, которой предстоит лишь играть роль второго плана в парном разряде. Но травма Шараповой, будто мановение волшебной палочки, превратила Веру в бронзовую медалистку Игр. А ведь все мы думали, что настолько счастливый конец бывает только в сказках.

В субботу Динара Сафина вышла на центральный корт злая, как сто чертей. По воле организаторов ей накануне пришлось играть две встречи. Сначала надо было докончить четвертьфинальное дело с первой ракеткой мира Янкович (их матч был прерван в час ночи на стадии разминки). Потом, во втором часу, пришла пора выходить на корт в паре со Светланой Кузнецовой, чтобы покинуть его в полчетвертого утра абсолютно изможденной физически и морально (об этом ночном кошмаре читайте на странице 6. — Прим. ред.).

Попытки нашего штаба перенести парную игру, объяснить, что такое издевательство над организмом вредно для здоровья спортсмена, наткнулись на китайскую стену непонимания. Еще бы — ведь играли-то наши с китаянками. Да и назавтра Сафиной предстояло играть против местной — 42-й ракетки мира На Ли, уже вышвырнувшей из сетки Кузнецову. Безобразия организаторов вылились в супернастрой Сафиной на соперницу по полуфиналу. «Чувствовала, что сил нет, но решила: в лепешку расшибусь, но обыграю китаянку хозяевам назло!» — скажет после матча Динара. Выигранного матча — 7:6 (7:3), 7:5.

Натолкнувшись на чугунный русский характер, благодаря которому мы получили чисто наш финал (в другом полуфинале Елена Дементьева переиграла Веру Звонареву — 6:3, 7:6 (7:3), организаторы не смутились. В воскресенье они подпустили еще одну подленькую шпильку. Это ж надо было назначить и матч за третье место, и финал на одно и то же время?! При том что мужские медальные игры поставили аж на разные дни! Я даже не сразу раскусил задумку, по инерции отправившись на финал. Увидел там пустые трибуны, на которых то там, то сям разрозненно сидели соотечественники. И понял: так это ж отвлекающий бронзовый маневр! Чтобы мы все болельщицкие силы на финал направили, а бедную Веру оставили на другом корте без поддержки. И против кого — против китаянки!

Я судорожно глянул на монитор с онлайн-трансляцией счета. Первый сет Звонарева выиграла за 19 минут со счетом 6:0. Отлегло. Значит, у нас на центральном корте дела все-таки поинтересней. Сафина с Дементьевой в лучших традициях женского тенниса начали с четырех (!) брейков. Первой свою подачу взяла Динара — 3:2. По привычке взяла и следующий гейм — на подаче Лены. Усталости в действиях Сафиной не чувствовалось, поэтому исход сета не вызывал сомнений — дожмет. Пользуясь случаем, я решил переместиться на соседнюю площадку, где Звонаревой уже явно требовалась поддержка — она потеряла подачу в первом же гейме второго сета.

ВЕРА

Врешь, китаец, не возьмешь нас своими ухищрениями-то! Наш народ твою хитрость сечет! Это я понял еще на подходе к корту № 1, где Вера играла с миссис Ли. Крики на русском по децибелам вполне были сравнимы с китайским скандированием.

— Вы даже не представляете, как мне нужна была эта поддержка, — с чувством скажет Вера, получив бронзовую медаль. — Сначала я думала, что мне не хватит сил даже выйти на эту игру: все-таки мы, теннисисты, после проигрыша привыкли покидать турнир. Кое-как я собралась на первый сет. Но потом все-таки чуть «поплыла». Но бодрилась, когда слышала крики на русском. Отчетливо понимала возгласы Ларисы (Савченко, тренера сборной России. — Прим. ред.). Меня они порой просто спасали.

Знала бы Вера, что за нее на стадионе в VIP-секторе болели и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, и глава Росспорта Вячеслав Фетисов, и даже вице-премьер Правительства России Александр Жуков, она бы, наверное, и второй сет 6:0 выиграла. Проникнув на эту «правительственную трибуну» (на ней также чинно восседал какой-то местный коммунистический лидер с личной охраной), я был свидетелем не только самых искренних переживаний наших чиновников, но и интересных размышлений, объясняющих стартовые неудачи наших на этих Играх. В секторе перешептывались, что новый министр спорта очень неудачно «пропиарился», перед самой Олимпиадой объявив о двукратном увеличении призовых за медали. Дескать, налицо явное незнание психологии малообеспеченных слоев из индивидуальных видов спорта, которые от такой сногсшибательной новости запросто могли перегореть, что в итоге вылилось в массу досадных промахов: обидных третьих-четвертых мест. Мол, надо было после Пекина такие заявления делать, а не до.

Вчерашний теннисный успех — яркое подтверждение этой теории. Вот уж кто явно не приехал сюда за деньгами — так это теннисисты, получающие за вылет (!) из четвертого круга стартующего через неделю Открытого чемпионата США средства, сравнимые с золотыми правительственными призовыми.

Ох, не о них вчера думала Вера Звонарева, которая в шестом гейме нагнала соперницу, сделав обратный брейк. Не о ста тысячах долларов мечтала, когда бульдожьей хваткой вцепилась в возможность победить в двух сетах. Просто понимала, что в третьем сил уже не хватит ни на что. И знала, что значит для ее родины полностью российский пьедестал. Что он может стать переломным пунктом на китайском олимпийском пути, который складывается для нас далеко не победно. Что он поможет всем россиянам, находящимся на Играх, с гордостью смотреть на окружающих, не отводя виноватый взгляд. Что, наконец, поможет тем, кто остался в России, хоть немного забыть о кровоточащей южно-осетинской ране. Да-да, я уверен, что студентка Дипломатической академии Звонарева думала и об этом тоже. И во многом поэтому она выиграла — 6:0, 7:5.

НАДЕЖДА

Сравнительно быстрая победа Звонаревой позволила российскому теннисному бомонду успеть на второй сет финала в полном составе. Там нас в приподнятом настроении уже встречал вице-премьер Сергей Иванов.

— Первый случай на этой Олимпиаде, чтобы одна страна оккупировала весь пьедестал! — победоносно вскидывал руки Сергей Борисович.

— Впервые в истории Игр такое происходит в теннисе! — вторил ему Тарпищев (оба, как выяснилось, были не правы — см. заметки на 4-й полосе. — Прим. ред.).

Таким образом, зрителей на матче, который при любом исходе должен был завершиться триумфом российского тенниса, прибыло. Не только за счет тех, кто пришел с соседнего корта, но и тех, кто заявился на мужской финал Надаль — Гонсалес. Таким образом на нашем матче образовался аншлаг. Пришел даже престарелый почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан-Антонио Самаранч, известный любитель всего русского.

Тем временем борьба в матче идет настолько ожесточенная, что отсталый в теннисе человек и не различил бы в двух противницах соотечественниц. Лена вроде бы прибирает второй сет к рукам, поведя 4:1. Но Сафина из последних сил нагоняет ее. Вряд ли ей хочется (а главное — сможется) играть 12-й за последние три дня сет. Но придется — потому что, как энерджайзер, заряженная на победу Дементьева снова берет подачу соперницы в 12-м гейме — 7:5.

Экспресс-анализ болельщицких предпочтений VIP-трибуны выявляет явные симпатии бомонда к Дементьевой. Немудрено. Ведь это скорее всего ее последняя Олимпиада. Поставив победу в ней во главу угла еще в начале сезона, Лена шла к цели, невзирая ни на что.

При счете 4:1 в пользу Лены на подаче Сафиной становятся очевидными и пристрастия трибун. «Ле-на!» — начинает одиноко скандировать кто-то на галерке. «Ле-на!» — подхватывают низы, не давая Сафиной подготовиться к подаче.

Судья просит зрителей успокоиться. Сафина дарит злобный взгляд трибунам и берет… два гейма подряд — 4:3. Она уже приучила нас, что отрицательные эмоции являются для нее лучшим источником дополнительных сил. На них — ее последняя надежда.

Долгий-долгий розыгрыш. Трибуны пару раз по-шараповски взвывают — чудится, что был аут. Но наши девушки сохраняют концентрацию, пластаясь из одного угла площадки в другой. Один из таких неберущихся мячей Сафина превращает в свечку. Ленина беда в том, что с лета она высокие мячи играть опасается. Поэтому вместо того, чтобы поставить восклицательный знак, бьет с отскока, рисуя запятую. Сафина тут же возвращает себе контроль за розыгрышем. У Дементьевой не выдерживают нервы — аут.

— Come on! — Динара поворачивается к трибунам и вздымает руки вверх, будто выигран матч, а не рядовое в общем-то очко.

Этот всплеск эмоций, эта бешенная гонка по площадке, как выясняется, расходуют последние сафиновские силы. Впрочем, остается только удивляться, откуда они брались раньше. Дементьева продолжает методично гвоздить мячи по углам площадки. Сафина силится их догнать, но ноги не бегут. Она знает, как их достать. Но — не может физически. Корт в который раз за этот день получает тумаки от сафиновской ракетки.

— Она плачет. Смотрите, кажется, она плачет! — сидящий на ряд выше Александр Жуков показывает на операторский монитор, где крупным планом показывают искаженное обидой лицо Динары. Лицо, за одну секунду превратившееся из грозно-неприступного в абсолютно по-детски расстроенное.

Матчбол пришел при счете 5:3. Табло свидетельствует: игра длится 2 часа 33 минуты. Шансов выиграть этот мяч у Сафиной нет. Об этом знают обе соперницы. Динара, приняв подачу, даже не дернулась, чтобы достать второй мяч.

Дементьева издает дикий визг. Она падает на колени и закрывает руками лицо. То, чему она подчинила всю свою жизнь в этом году, — сбылось. Опустошение. И рядом, по другую сторону сетки — слезы и боль. Наша политически подкованная трибуна начинает вопить «Мо-лод-цы!». Лозунг, который, не обижает ни одну из теннисисток. Но Сафиной это не нужно. Она, не приняв аплодисментов, стремглав покидает стадион. Жаждущим ее внимания болельщикам достается нефартовая ракетка. Точнее, им достается ракеткой — с такой силой Динара пуляет ее в сектор.

ЛЮБОВЬ

На награждение Сафина выходит, вовсю пытаясь показать свое безразличие к происходящему. Пока Лена и Вера стоят перед пьедесталом навытяжку, Динара ставит нога на ногу накрест. Потом все-таки не выдерживает, и слезы снова градом льются по ее лицу. Волонтер жестом показывает, что пора ступать на вторую строчку пьедестала. Сафина заносит над ним ногу. «Рано!» — командует проводящий церемонию Тарпищев, успевший переодеться из тренерского костюма в выходной. Стадион смеется, улыбка, наконец, появляется и на лице Динары. Ну вот и все, похоже, именно в эту секунду, она, наконец, перестала воспринимать поражение в этом финале, как самую главную потерю в жизни. И вот она уже позирует фотографам в обнимку с подругами по сборной. И вот — кто бы мог от нее ожидать — бежит к трибунам, чтобы попросить у них российский флаг!

Сафина делится флагом с Леной и Верой. Соединившись с помощью этого флага в цепочку — что символично — они совершают по стадиону круг почета. Сафина уже не со зла, а мягко, навесом, бросает свой олимпийский букет какому-то лысоватому дядечке в очках. Дементьева своим не делится — уносит под трибуны.

…Два года назад, глотая слезы на трибуне «Овала Линготто», подкатившие после феноменальной победы Светланы Журовой в олимпийском Турине, я молил Бога, чтобы благодаря этому золоту Свету заметили там, где надо. Чтобы дали возможность проявить и обеспечить себя после спорта этой чемпионке, жившей до Турина чуть ли не впроголодь. Потому что такими патриотами уважающему себя государству разбрасываться нельзя. Я, конечно, даже в самых смелых мечтах не мог представить, что Журова уже в 2008-м приедет на Олимпиаду в качестве вице-спикера Госдумы.

Однако теперь, особенно учитывая, что мои соседи по трибуне оказались прекрасно осведомлены о нешуточном патриотизме Дементьевой, я уверен: не за горами тот день, когда и Елена будет играть в России значимую политическую роль. Надеюсь, что делать она это будет так же хорошо, как играла вчера в свой любимый теннис. Тогда ее, как и Журову, и в новом качестве будет ждать безграничная народная любовь.

текст: http://www.sovsport.ru/

2 комментария:

  1. Да, девчонки молодцы! Умницы, красавицы! ))
    Подозревал, что золото в финале возьмёт именно Ленка, но ничего не ставил, не торговал. Динара конечно устала за последнее время. Да у Ленки и нервишки малость покрепче, и подачка наладилась, и игра стабилизировалась.
    ИМХО ))

    ОтветитьУдалить
  2. Лена просто настроилась, я уже привык к её плавающей игре, а тут почти без сурпризов всё случилось:)
    Свою подачу уверенно брала, где такое увидишь:))

    ОтветитьУдалить